В России выросла ненависть к украинцам и иммигрантам

Читати цю новину російською мовою
В России выросла ненависть к украинцам и иммигрантам
У россиян отмечено повышение антиукраинских и антииммигрантских настроений.

Количество ксенофобов, по последним данным, составило 8-15% взрослого населения.

Вместо антикавказских установок в России стали преобладать антицыганские и антииммигрантские настроения. Такая информация обнародована главой «Левада-центра» Львом Гудковым.

Особенно выражены негативные настроения россиян к гастарбайтерам из Средней Азии. Расистские установки отмечены в РФ по отношению к китайцам и чернокожим. Умеренно выражены античеченские настроения. Кроме того, по словам Гудкова, в РФ наблюдалось повышение антиукраинских настроений. После распада СССР проявления массовой ксенофобии в РФ усилились, по словам исследователей. Последним всплеском этнонациональной напряженности были события 2013 года, когда происходила «конфронтация» России с Европой. Вторая причина – война на востоке Украины, вызванная российской агрессией.

Глава «Левада-центра» отметил в целом сохранение в РФ антисемитских настроений на «низком» уровне. Ядром ксенофобов стали от 8 до 15 процентов взрослых россиян, число которых растет до 20 процентов в периоды острых социальных кризисов. Также в РФ замечены около 20-30 процентов расистов и приверженцев репрессивных мер по отношению к мигрантам или лицам других национальностей со стороны государства. Исследовали охарактеризовали в целом настроения населения в РФ как «латентную агрессивность, которая может выразиться в открытую агрессию, если будет обеспечена национальная мобилизация».

Источник: Uanova.net

  • 219
  • 30.10.2018 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода