Повышение пенсий в Украине: в реформу внесут важное уточнение

Читати цю новину російською мовою
Повышение пенсий в Украине: в реформу внесут важное уточнение
Кабинет министров Украины намерен урегулировать вопрос накопительных пенсий для работников, которые имеют право выходить на пенсию раньше установленного срока.

Об этом рассказала эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова, комментируя пенсионную реформу в Украине.

По словам эксперта, Кабмин на ближайшем заседании намерен рассмотреть законопроект Минсоцполитики относительно профессиональной пенсии для тех, кто работает по т.н. «списку 1″ и «списку 2″.

«Это опасные профессии, которые несут угрозу для жизни – металлурги, крановщики. Это рабочие места, которые не оснащены безопасными условиями труда», – рассказала она.

Как объяснила Третьякова, правительство «пытается идти к накоплению в тех профессиях, где люди имеют возможность выйти на пенсии раньше, чем общепринятый пенсионный возраст».

«Если пенсионный возраст 60, то вы, проработав на опасных рабочих местах, в соответствии с украинским законодательством, имеете право уйти на пенсию раньше на 10 лет. Если вы уходите раньше, то период с 50 до 60 лет кто-то должен вам перекрывать эту пенсию, пока не вступит в силу закон об общем обязательном пенсионном обеспечении», – рассказала она.

По словам Третьяковой, разницу должен покрывать работодатель.

«Европа заставляет работодателей, которые не создали безопасные условия, копить на пользу этих людей. Когда люди идут на пенсию раньше, они могут за счет этих накоплений перекрывать дополнительные годы», – добавила эксперт.

Источник: Facenews

  • 455
  • 03.11.2018 07:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода