Гройсман пообещал небывалое финансирование кинематографа в Украине

Читати цю новину російською мовою
Гройсман пообещал небывалое финансирование кинематографа в Украине
На съемки кино в 2019 году выделят 1 миллиард гривен из госбюджета.

Это даст возможность продолжать съемки в темпе 2018 года.

Глава Кабмина Владимир Гройсман заявил, что в 2019 году на финансирование съемок из государственного бюджета будет выделено 1 миллиард гривен. Это связано с тем, что украинский кинематограф впервые за долгие годы стал популярен.

За год в Украине сняли 29 новых фильмов

В 2018 году была закончена работа над съемками 29 лент, над некоторыми картинами работы будут продолжаться. Для того, чтобы не сбавлять темпы развития украинского кино, в Кабмине решили выделить рекордный бюджет для кинематографической отрасли. «Украинские фильмы стали востребованы. Для того, чтобы не приостановить темп съемок, в 2019 году мы предусмотрим 1 миллиард гривен на украинское кино», – сказал премьер. Известно, что украинская картина «Ізі» (Easy) получила первую награду на Венецианском кинофестивале.

Этот фильм был удостоен премии Kineo Diamond Award. Украинцы снимали эту ленту вместе с итальянцами. Фильм повествует об итальянце, который доставляет из Италии в Карпаты тело погибшего на строительстве украинца. Во время путешествия итальянец столкнулся с множеством препятствий.

Источник: Uanova.net

  • 135
  • 06.11.2018 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода