В России заявили о задержании на Кубани «агента СБУ»

Читати цю новину російською мовою
В России заявили о задержании на Кубани «агента СБУ»
Российские СМИ сообщают о задержании в Краснодарском крае украинца Юрия Пермякова, который якобы был завербован Службой безопасности Украины.

«Агент работал под псевдонимом «Вова». Его завербовал сотрудник регионального управления СБУ на подконтрольной Киеву части Луганской области. Целью вербовки было получение украинской спецслужбой информации о передвижении военной техники на территории Юга России», – говорится в сообщении «Интерфакса».

По данным ФСБ РФ, Пермяков работал таксистом и постоянно ездил в Россию. О поставленных задачах по сбору информации о перемещении войск, вооруженных силах и стратегических предприятиях он якобы рассказал после задержания.

«В настоящее время Пермяков выдворен за пределы РФ, въезд на территорию страны ему запрещен. В соответствии с законодательством, лицо, инициативно сообщившее органам безопасности о своей вербовке иностранными спецслужбами, освобождается от уголовного преследования за государственную измену или шпионаж», – отмечается в сообщении.

В Службе безопасности Украины заявили, что данная информация не соответствует действительности.

«В России постоянно задерживают каких-то людей и обвиняют их в шпионаже в пользу Украины но это неправда», – рассказала «Украинской правде» пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

  • 1343
  • 12.11.2018 18:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода