НАТО не будет размещать в Европе новые ядерные ракеты

Читати цю новину російською мовою
НАТО не будет размещать в Европе новые ядерные ракеты
Североатлантический альянс не планирует размещать в Европе новые ракеты с ядерными боеголовками. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«НАТО не собирается размещать новые ракеты с ядерными боеголовками в Европе… Но, как альянс, мы привержены безопасности всех его членов», – сказал он, комментируя ситуацию с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Столтенберг подчеркнул, что члены НАТО неоднократно настоятельно призывали Россию к полному, поддающемуся проверке и прозрачному соблюдению ДРСМД. Он также вновь заявил, что США полностью соблюдают свои обязательства в рамках этого договора.

Кроме того, он отметил, что «Россия годами разрабатывала, производила, тестировала и развернула новую крылатую ракету SSC-8. Эти ракеты быстрые, и их трудно обнаружить, они могут нести ядерный боезаряд, время предупреждения о них сокращено до минут».

«Новые российские ракеты несут серьезную угрозу стратегической стабильности евроатлантическому региону», – добавил генсек НАТО.

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и призвал его выполнять.

Источник: Власти.нет

  • 1315
  • 12.11.2018 18:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода