40 европейских стран осудили выборы на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
40 европейских стран осудили выборы на Донбассе
Во время специального заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 40 стран выступили с осуждением выборов, сообщил постоянный представитель Украины Игорь Прокопчук.

«Сегодня было единодушие в оценках. Была высказана позиция 40 делегаций, которые четко осудили проведение так называемых выборов на оккупированной части Донбасса. Была высказана очень четкая позиция: то, что произошло вчера, является грубым и вызывающим нарушением Минских договоренностей, суверенитета и законодательства Украины. Для стран ОБСЕ эти незаконные «выборы» не имеют никаких юридических последствий», – заявил Прокопчук, комментируя специальное заседание Постоянного совета организации.

Во время заседания было еще раз четко отмечено всеми делегациями, что законные и легитимные выборы могут состояться только в соответствии с законодательством Украины и согласно стандартам ОБСЕ, и этому должно предшествовать создание соответствующих условий в вопросах безопасности.

По словам дипломата, во время заседания РФ еще раз напомнили о ее обязательствах по Минским соглашениям, которые касаются, в частности, вывода российских военных, наемников и оружия с территории Украины, а также разоружения тех незаконных формирований, которые действуют сейчас на оккупированной части Донбасса.

Постпред Украины при международных организациях в Вене подчеркнул, что во время заседания «российская делегация была в полной изоляции в собственном трактовке своих действий и вчерашних событий».

«Россия выступала по отдельному пункту повестки дня, который она сама внесла. И она была единственной делегацией, которая выступала по этому пункту, с собственной трактовкой и Минских соглашений, и тех незаконных событий, которые вчера произошли при полной организационной поддержке и участии РФ. Ни одна другая делегация в ОБСЕ не разделила подходов России к оценке незаконных «выборов», которые проводились вчера», – рассказал дипломат.

Прокопчук также сообщил, что делегация Украины в ходе своего выступления отметила, что вчерашние «выборы» на Донбассе являются преступлением и грубым нарушением украинского законодательства, достигнутых ранее договоренностей, и что «за это преступление нужно отвечать».

«Поэтому мы призвали делегации других стран к солидарности и, соответственно, к усилению политико-дипломатического давления на РФ как страну-агрессора с тем, чтобы заставить ее выполнять те обязательства, которые она взяла на себя. В выступлениях делегаций других стран тоже очень четко прослеживалась позиция, что санкции будут действовать по отношению к России до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения в части, которая касается урегулирования российско-украинского конфликта на Донбассе. Одновременно, санкции, касающиеся Крыма, будут действовать до тех пор, пока Россия не освободит Крым и не вернет его Украине», – заявил Прокопчук.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 13.11.2018 07:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода