CNN подал в суд на Трампа

Читати цю новину російською мовою
CNN подал в суд на Трампа
CNN подал в суд на Дональда Трампа и его администрацию. Иск связано с лишением аккредитации журналиста телеканала Джима Акосты.

Ему ограничили доступ в Белый дом после пресс-конференции президента США по итогам промежуточных выборов в Конгресс.

На этой пресс-конференции Акоста, в частности, поинтересовался, почему Трамп в предвыборных речах называл мигрантов «захватчиками». Журналист CNN также спросил, не опасается ли президент расследования его предполагаемых связей с Россией.

Трамп отказался отвечать на вопрос и назвал Акосту «грубым и ужасным человеком». После этого корреспондента CNN лишили аккредитации. Кроме этого, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс позднее обвинила журналиста в неподобающем поведении. По ее словам, Акоста, пытаясь вернуть себе микрофон, якобы намерено коснулся руки девушки-стажерки.

Пользователи соцсетей и СМИ обвинили Белый дом в подделке видео этого инцидента.

В иске против Трампа CNN также указал ответчиками еще пять человек. Это глава аппарата Белого дома Джон Келли, пресс-секретарь Сара Сандерс, замглавы штаба по коммуникациям Билл Шин, директор Секретной службы Джозеф Кланси и офицер этого ведомства Джон Доу.

CNN требует немедленно восстановить аккредитацию Акосты. Телеканал подчеркивает, что иск связан не только конкретно с CNN его сотрудником – ситуация, по мнению редакции, может негативно отразиться на каждом журналисте, который рассказывает о работе избираемых чиновников.

Это не первый случай конфронтации между Трампом и Акостой. На пресс-конференции в начале 2017 года, еще до вступления в должность, президент отказался отвечать на вопросы репортёра CNN, заявив, что этот телеканал распространяет «фальшивые новости».

Источник: Радио Свобода

  • 108
  • 13.11.2018 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода