Собор епископов УПЦ МП отказался признавать решения Константинополя

Читати цю новину російською мовою
Собор епископов УПЦ МП отказался признавать решения Константинополя
Решение Синода Константинопольского патриархата от 11 октября 2018 года по украинскому церковному вопросу являются "недействительными".

Собор епископов УПЦ МП считает, что решение Синода Константинопольского патриархата от 11 октября 2018 года по украинскому церковному вопросу являются «недействительными и такими, которые не имеют никакой канонической силы».

Об этом говорится в официальном сообщении УПЦ МП.

«Решение об установлении юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины является следствием спекулятивной трактовки церковной истории. А решение о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола и признание действительности псевдохиротоний, которые были совершены ими во время пребывания в расколе, является следствием искаженного толкования православных канонов», – говорится в сообщении.

Решение Константинополя о восстановлении своей юрисдикции над Киевской митрополией в УПЦ МП назвали недопустимым и незаконным вмешательством во внутренние дела другой поместной церкви. В связи с этим, евхаристическое общение УПЦ МП с Константинопольским патриархатом «в настоящее время невозможно и прекращается».

Источник: Власти.нет

  • 237
  • 13.11.2018 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода