ООН советует Таджикистану отменить проверку невест на девственность

Читати цю новину російською мовою
ООН советует Таджикистану отменить проверку невест на девственность
Поправки в Семейный кодекс Таджикистана об обязательном медицинском обследовании молодых используются для проведения тестов на невинность.

Комитет ООН против дискриминации женщин рекомендовал властям Таджикистана запретить проверку невест на девственность и отменить наказание за проституцию.

Об этом сообщает «Радио Озоди».

Рекомендации обнародовали 12 ноября. В них отмечается, что поправки в Семейный кодекс Таджикистана об обязательном медицинском обследовании молодых используются для проведения тестов на невинность, что часто становится причиной самоубийства.

Согласно принятыми в 2016 году поправками, перед заключением брака молодые люди в обязательном порядке должны пройти бесплатный медосмотр и сдать кровь. Без справки о его прохождении ЗАГСы не имеют права заключать браки.

Правозащитники и эксперты ООН считают, что «институт девственности» является вредной традицией, поскольку женщины имеют фундаментальное право быть свободными в своем выборе.

Официально проверка на девственность в Таджикистане не проводится, но невесты соглашаются проходить через болезненные медицинские процедуры в связи со страхом быть опозоренными.

Комитет ООН против дискриминации женщин считает, что Таджикистану следует отменить наказание за проституцию. В 2015 году парламент Таджикистана ужесточил наказание для женщин, занимающихся проституцией. Их могут арестовать на срок до 15 суток.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 14.11.2018 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода