СБУ нашла в мессенджере Продана всю бухгалтерию коррупции в ГФС

Читати цю новину російською мовою
СБУ нашла в мессенджере Продана всю бухгалтерию коррупции в ГФС
Сотрудникам главного управления "К" СБУ удалось получить доступ к мессенджеру бывшего и.о. главы ГФС Мирослава Продана.

Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на журналиста Юрия Бутусова.

По словам журналиста, у Продана было несколько телефонов, в том числе один – китайский, но меняя телефоны, он допустил ошибку – не удалял мессенджеры после переустановки на новый телефон. «В своем Телеграме, который скачала СБУ, Продан продолжал решать многие самые секретные вопросы», – отмечает Бутусов.

«В мессенджере зафиксировано, кто и сколько взяток передает Продану. Впечатляет, когда глава фискальной службы в ранге министра фотографирует огромную пачку наличных долларов, и недовольно пишет тому, кто передал, что эта пачка – «мокрая», надо заменить!», – пишет Бутусов.

Журналист приводит фрагменты переписки Продана, где он якобы рассказывает, как сразу после назначения решил тайно купить себе два особняка в Турции, на курорте Бодрум через своих доверенных лиц. «В частности, ключевым доверенным звеном в «отмыве» коррупционных средств является Максим Павицкий – кум Продана, на которого оформлялась недвижимость», – пишет Бутусов.

Сама сделка была оформлена через посредника – одесского бизнесмена Виталия Астахова, учредителя фирмы Васко да Гама. По словам Бутусова, его имя фигурирует в письме, которое турецкий брокер Бейза Язиси направил Астахову.

«Эти дома Продан, разумеется, не внес в декларацию, которую он заполнял как государственный служащий», – отметил Бутусов.

«На покупку двух домов в Бодруме Продан потратил 2,4 миллиона евро!», – пишет журналист.

Напомним, как сообщалось ранее бывший и.о. главы ГФС Мирослав Продан получил повестку о явке к следователю САП. Сам Продан обещает явиться в прокуратуру после лечения за границей.

В июле генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о грубых нарушениях со стороны и.о. председателя ГФС Продана.

В свою очередь, Продан назвал заявления Луценко о раскрытии «устойчивого иерархического объединения» в рядах ГФС фейковыми «фактами». Кроме этого, и.о. главы ГФС обвинил руководство ГПУ в шантаже и заявил об «огромном давлении от правоохранительных органов» в отношении его самого, друзей, близких и коллег по службе.

Ранее Генпрокуратура начала изучать приобретение Проданом недвижимости в Турции. Продан заявлял, что готов к проверке своей деятельностиправоохранителями.

В конце августа Продан также заявил, что направляет в НАБУ материалы по деятельности контрабандной группировки, руководителем которой, по его данным, является сотрудник Генпрокуратуры Сергей Сердюк.

5 сентября и.о. главы ГФС Продан ушел с должности.

Источник: Лига

  • 410
  • 14.11.2018 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода