В каждой области Украины появятся «школьные ревизоры»

Читати цю новину російською мовою
В каждой области Украины появятся «школьные ревизоры»
Решение об образовании территориальных органов Государственной службы качества образования принял Кабинет министров Украины.

Теперь в каждой общине Украины появятся так называемые «ревизоры», которые должны будут курировать районные школы и другие учебные заведения. Однако, главная задача – не найти виновных и наказать, а помочь и направить.

Сама Государственная служба качества образования Украины была создана решением Кабмина в декабре 2017 года. Первые территориальные органы Госслужбы качества появятся в шести регионах – Винницкой, Днепропетровской, Львовской, Одесской и Харьковской областях, а также в городе Киеве. Конкурсы на вакантные должности Госслужба проведет уже до конца января 2019 года и выберет глав и их заместителей. На протяжении 2019 года такие структурные подразделения Государственной службы качества образования заработают во всех областях Украины, передают АиФ.

Но министр образования и науки Лилия Гриневич уточняет, что Госслужба – это идеологически новая структура, основное задание которой – не наказание виновных, а помощь учреждению, руководству и учителям в повышении качества их деятельности и качества результатов учебы.

«ГСКО и ее территориальные органы, в первую очередь, будут предоставлять рекомендации относительно организации внутренней системы обеспечения качества образования, будут проводить институционный аудит, утверждать по результатам экспертизы образовательные программы школ и будут активно участвовать в сертификации педагогических работников» – объясняет министр.

Все работники Госслужбы и ее территориальных органов будут иметь статус госслужащих. Как результат, отбор на работу будет проходить на конкурсных принципах и по ряду жестких требований Закона «О государственной службе».

Источник: АиФ

  • 513
  • 15.11.2018 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода