Земля сама «пожирает» свои океаны. Неожиданный вывод ученых

Читати цю новину російською мовою
Земля сама «пожирает» свои океаны. Неожиданный вывод ученых
Ученые подсчитали, что Земля поглощает три миллиарда тераграммов воды каждый миллион лет.

Ученые обнаружили, что в недрах планеты Земля пропитывается втрое больше воды, чем считалось ранее. Это происходит во время движения тектонических плит.

Ученые исследовали для этого зону в Марианской впадине, где тихоокеанская плита стыкуется с филиппинской. Они подсчитали, что эти зоны втягивают три миллиарда тераграммов воды каждый миллион лет (тераграмм равен мегатонне или миллиону тонн).

Исследовательница морской геологии и геофизики Донна Шиллингтон обсерватории Ламонт-Доэрти Колумбийского университета рассказала, что это важное открытие, потому что вода под поверхностью может способствовать образованию магмы и этим повышать риск возникновения частых землетрясений.

Как человечество может спасти Землю от климатических изменений

Ученые давно знали об этом процессе, однако не знали, сколько именно влаги проникает вглубь.

Новые данные исследователи получили благодаря высокоточным сейсмическим датчикам, которые расположили вокруг Марианской впадины. Они фиксировали отзвуки землетрясений. Сигналы умедлялись, а это свидетельствует о наличии наполненных водой трещин. Их ощутили на глубине около 30 км от поверхности.

Читайте также: Жизнь на Марсе: ученые выяснили, что кислорода на планете может быть достаточно для простых организмов Жизнь на Марсе: ученые выяснили, что кислорода на планете может быть достаточно для простых организмов Жизнь на Марсе: ученые выяснили, что кислорода на планете может быть достаточно для простых организмов

По словам ученых, вулканы не выдержали бы такого количества воды, а следовательно в глубинном круговороте планеты с появилась еще одна загадка.

Напомним, ученые из Утрехтского университета в Нидерландах обнаружили, что отсутствие действенных мер по борьбе с изменением климата приведет к необратимым последствиям в 2035 году.

Источник: ТСН

  • 11008
  • 15.11.2018 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода