Российские СМИ пугают граждан украинским блицкригом до Москвы

Читати цю новину російською мовою
Российские СМИ пугают граждан украинским блицкригом до Москвы
Вчера во многих прокремлевских российских СМИ вышли материалы под однотипными заголовками.

РИА «Новости»: «Киеву посоветовали устроить блицкриг и дойти до Красной площади»

«Вести»: «В Киеве хотят устроить блицкриг до Красной площади»

Телеканал ТВЦ: «Бывший депутат Рады рассказал о блицкриге и захвате Москвы»

«Известия»: «Бывший депутат Верховной рады призвал к захвату Москвы»

Телеканал «Звезда»: «Экс-соратник Януковича назвал Красную площадь целью украинского блицкрига»

«Газета.ru»: «Экс-соратник Януковича призвал закончить украинский блицкриг на Красной площади»

Все эти сенсационные заголовки — реакция на одну фразу, брошенную в эфире украинского телеканала ZIK бывшим руководителем избирательного штаба Виктора Януковича Тарасом Чорновилом (Черноволом). Обсуждая так называемые выборы, прошедшие в самопровозглашенных сепаратистских государственных образованиях Донбасса, он заметил:

«Провести блицкриг, занять эти территории мы не можем по одной причине: потому что закончить блицкриг нужно не в Донецке, а на Красной площади в Москве, а мы к этому как-то пока не готовы. И на самом деле мы занимаемся тем, что называется дипломатическим давлением и санкционной политикой».

Смысл этих слов очевиден: проблема Донбасса не может быть решена военными средствами. Примерно об этом твердили и в Москве с самого начала АТО, не уточняя, правда, кто стоит за сепаратистами. Но на этот раз российские пропагандисты дружно предпочли не заметить иронию в словах «как-то пока что, к сожалению, не готовы» («якось до цього поки що, на жаль, не готові») и цитируют фразу без слова «как-то». В результате получается совершенно абсурдная угроза блицкрига и захвата Москвы Украиной.

Тарас Чорновил был членом Народного Руха Украины, один из основателей которого — его отец, диссидент и политзаключенный советских времен Вячеслав Чорновил. В 2004 году перед вторым туром президентских выборов он неожиданно возглавил штаб Виктора Януковича, что многие в Украине восприняли как предательство. После этого был избран в Верховную Раду от Партии регионов, которую возглавлял Янукович, однако впоследствии вышел из партии и был исключен из ее фракции. В 2013 году поддержал Евромайдан.

Источник: The Insider

  • 1182
  • 15.11.2018 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода