Генерал-майор российской полиции станет главой Интерпола

Читати цю новину російською мовою
Генерал-майор российской полиции станет главой Интерпола
Александр Прокопчук является фаворитом в борьбе за пост главы Интерпола, несмотря на то, что Москву критикуют за злоупотребление ордерами этой организации.

«Британские официальные лица ожидают, что 56-летний ветеран МВД России Прокопчук будет избран президентом Интерпола на выборах в Дубае на предстоящей неделе», – сообщает британская газета The Times в субботу, 17 ноября.

Выборы нового главы Международной организации уголовной полиции пройдут после того, как в октябре пропал глава этой полицейской организации Мэн Хунвэй, который впоследствии объявился в Китае, где в отношении него ведется расследование по делу о коррупции.

Как отмечает The Times, если Прокопчук будет выбран главой Интерпола, это станет серьезной победой для Кремля, поскольку Россию критикуют за злоупотребление системой «красных циркуляров» Интерпола – международных ордеров на задержание лиц, подозреваемых в преступлениях.

Россию уже неоднократно обвиняли в попытке заполучить «красные циркуляры», чтобы ограничить свободу передвижения политических противников или добиться их экстрадиции.

Выборы нового главы Интерпола пройдут 21 ноября.

Генерал Прокопчук с 2006 по 2011 год был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 18.11.2018 03:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода