Украина будет блокировать избрание россиянина главой Интерпола

Читати цю новину російською мовою
Украина будет блокировать избрание россиянина главой Интерпола
В Дубае началась 87-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола, в работе которой принимает участие делегация из Украины во главе с Арсеном Аваковым.

«Делегация Украины собирается сделать все, чтобы не допустить избрания представителя МВД России главой Интерпола… Это одна из глобальных гибридных угроз современному миру!» – написал глава МВД Украины в Twitter.

«Не могу допустить мысли, что Интерпол вернется к своей трагической истории 1938–1945 гг., когда Интерполом руководили Гейндрих и Кальтенбруннер, а штаб-квартира после аншлюса Австрии была перенесена в Берлин!» – добавил позже Аваков.

Необходимость в избрании нового главы Интерпола возникла после того, как в конце сентября пропал глава организации Мэн Хунвэй. Сначала его объявили пропавшим без вести, затем появилась информация о его задержании китайскими властями. 64-летний чиновник находится под следствием, конкретные обвинения против него не обнародованы. Также неизвестно место содержания задержанного.

Главным претендентом на главу Интерпола считают генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука, который с 2006 по 2011 год был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году Прокопчук стал вице-президентом Интерпола.

СМИ высказывают опасения, если Прокопчук будет выбран главой Интерпола, это станет серьезной победой для Кремля, поскольку Россию критикуют за злоупотребление системой «красных циркуляров» Интерпола – международных ордеров на задержание лиц, подозреваемых в преступлениях. Также РФ уже неоднократно обвиняли в попытке заполучить «красные циркуляры», чтобы ограничить свободу передвижения политических противников или добиться их экстрадиции.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 19.11.2018 04:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода