Миссия выполнима, или как научить малыша лепке

Читати цю новину російською мовою
Миссия выполнима, или как научить малыша лепке
Лепка — чрезвычайно полезное занятие для малышей. Работа с пластилином помогает развитию мелкой моторики рук.

Лепка — чрезвычайно полезное занятие для малышей. Работа с пластилином помогает развитию мелкой моторики рук. Как доказали американские ученые, это улучшает речь и интеллект ребенка, так как двигательные и речевые центры в мозге расположены рядом. О том, как научить непоседу лепить забавные фигурки, расскажет наша статья.

Когда и с чего начать

Часто мамы полагают, что малыш до 3 лет еще не готов к занятиям лепкой, так как первое, что он сделает, — потянет пластилин в рот. С современным тестом для лепки, таким как Плей До, не стоит этого бояться. Пластичная цветная масса состоит из натуральных компонентов (пшеничной муки, соли, воды, борной кислоты, растительного масла) и абсолютно безвредна для ребенка. На вкус пластилин соленый, поэтому, как утверждают опытные родители, после нескольких первых проб у малыша пропадает желание есть материал, и он полностью фокусируется на лепке.

После такого первого знакомства переходите к обучению. Продемонстрируйте крохе возможности пластилина. Ваша главная задача — вызвать интерес к процессу. Видя, как вы увлеченно что-то мастерите, какие интересные «штучки» у вас выходят, ребенок обязательно захочет попробовать сам. Не ждите, что из-под маленьких ручек сразу выйдет узнаваемая фигурка. Начните с простых вещей: размягчения массы, отщипывания фрагментов, катания колбаски. Когда малыш поймет суть, можно будет перейти к более сложным упражнениям.

Последовательность действий

Нам первом этапе обучения лепке следует освоить с ребенком простейшие навыки работы с пластилином. Сначала научите малыша:

  • разминанию теста в ладошке, чтобы почувствовать структуру материала;

  • отщипыванию кусочков двумя пальчиками (указательным и большим);

  • расплющиванию пальчиком небольших пластилиновых шариков (сначала их должна делать мама, потом ребенок научится сам);

  • скатыванию колобков между ладошками (можно катать пластилин одной ручкой по столу, но для развития моторики полезнее задействовать обе ладони);

  • катанию жгутиков и колбасок;

  • сплющиванию и размазыванию пластилина по поверхности (досточке или бумаге).

Разнообразьте процессы, вовлекая кроху в творческую игру. Например, на готовом колобке можно спичкой выдавить рожицу или добавить к нему листик, чтобы превратить шарик в яблочко. Колбаска легко превратится в червячка, змейку, браслет или огурчик, которым можно «угостить» проголодавшуюся куклу. Сплющенные кусочки станут элементом рисунка.

Варианты простых поделок

Чтобы ребенок сразу увидел и оценил результат приложенных усилий, подготовьтесь к занятию заблаговременно. Нарисуйте или распечатайте картинку-шаблон, куда будете лепить сделанные малышом кружочки и колбаски. Это может быть божья коровка (черные точечки на крылышках), курочка Ряба (зернышки), арбуз (косточки), мухомор (кружочки на шляпке), девушка (бусы и сережки), лесенка (перекладины), зебра (полоски), цветок (стебелек, серединка, лепестки, листики) и т. д. Когда малыш научится катать шарики, сделайте из них снеговичка. На таких простых примерах ребенок постепенно освоит лепку.

Рекомендованная длительность занятия — 7–10 минут. Не давите на малыша и не заставляйте лепить, если он капризничает. Понуждение может надолго отбить желание что-то мастерить. Важно, чтобы процесс доставлял ребенку удовольствие. В этом случае кроха быстро освоит приемы и с радостью примется за работу. А вы не забывайте хвалить и поощрять своего маленького скульптора.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 19.11.2018 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода