Знаменитый французский режиссер не поедет в Россию из-за дела Сенцова

Читати цю новину російською мовою
Знаменитый французский режиссер не поедет в Россию из-за дела Сенцова
Кинорежиссер Жан-Люк Годар отказался ехать в Санкт-Петербург для посещения Государственного Эрмитажа в знак протеста.

Кинорежиссер Жан-Люк Годар отказался ехать в Санкт-Петербург для посещения Государственного Эрмитажа в знак протеста против ситуации с Олегом Сенцовым — украинским режиссером, отбывающим наказание в российской тюрьме. Об этом Годар заявил в обращении к Дмитрию Озеркову, возглавляющему Отдел Современного искусства Эрмитажа.

Ранее в этом месяце десятки деятелей культуры Франции и других стран выступили с открытым письмом, в котором призвали лидеров стран Запада повлиять на Кремль, чтобы добиться освобождения Сенцова. Обращение было приурочено к приезду президента России Владимира Путина в Париж на торжества по случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны.

В письме, которое подписали режиссеры Жан-Люк Годар, Аки Каурисмяки, Сергей Лозница, Андрей Звягинцев и другие, а также ряд известных актеров, в том числе Марина Влади, историки, писатели и политики, говорится, что необходимо использовать все возможные дипломатические методы, чтобы освободить Сенцова и других украинских политзаключённых, содержащихся в российских колониях и тюрьмах. Если же эти усилия не увенчаются успехом, предлагается на уровне Евросоюза принять аналог американского «закона Магнитского», чтобы наказать причастных к делу Сенцова.

Сенцов был осужден в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Режиссер обвинения отрицает.

Источник: Власти.нет

  • 2117
  • 19.11.2018 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода