В Москве наградили гея за защиту секс-меньшинств Чечни

Читати цю новину російською мовою
В Москве наградили гея за защиту секс-меньшинств Чечни
Защищавший права сексуальных меньшинств в Чечне представитель «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков получит в Москве премию Егора Гайдара.

Об этом заявил «Говорит Москва» источник в оргкомитете.

Кочеткова наградят в номинации «За действия, способствующие формированию гражданского общества». Он получит один миллион рублей.

Премия Егора Гайдара вручается ежегодно с 2010 года за личные достижения в области истории, экономики, формирования гражданского общества и международных связей.

Ранее в августе в ОБСЕ потребовали от России отчитаться о нарушении прав геев. Среди прочих был задан вопрос о том, как чеченская администрация сделала вывод об отсутствиипредставителей секс-меньшинств у них регионе.

В июле сообщалось о похищении в Санкт-Петербурге выходца из Чечни Зелимхана Ахмадова, которому пришлось уехать из республики из-за подозрений в нетрадиционной сексуальной ориентации. Как минимум у одного из похитителей было поддельное служебное удостоверение полицейского. Как оказалось, к похищению был причастен отец Ахмадова, который хотел уговорить сына записать видеообращение и заявить о том, что он не является гомосексуалистом.

Источник: Власти.нет

  • 275
  • 22.11.2018 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода