Британия и Евросоюз согласовали декларацию партнерства после Brexit

Читати цю новину російською мовою
Британия и Евросоюз согласовали декларацию партнерства после Brexit
ЕС и Соединенное Королевство продолжат военное сотрудничество, будут координировать внешнюю политику и придерживаться единых ценностей.

Проект политической декларации, который Европейский Союз и Британия планируют подписать вместе с Cоглашением о Brexit, предусматривает сохранение партнерства сторон на основе общих ценностей после выхода Соединенного Королевства из ЕС.

«Будущие отношения должны основываться на таких общих ценностях, как уважение и защита прав человека и основных свобод, демократические принципы, верховенство права и поддержка нераспространения оружия массового поражения. Эти ценности являются необходимым предварительным условием для сотрудничества», – говорится в документе, который ЕС и Британия согласовали в четверг, 22 ноября.

Участники переговоров согласились с необходимостью сохранять и продолжать эффективное многостороннее политическое и экономическое партнерство, сотрудничество в правоохранительной сфере и уголовном правосудии, сферах внешней политики, безопасности и обороне.

Подразумевается, что будущие отношения будут основываться на общих ценностях, которые разделяют Евросоюз и Британия. В частности, они будут предусматривать неизменную приверженность Соединенного Королевства Европейской конвенции о защите прав человека. ЕС и его государства-члены, в свою очередь, будут по-прежнему соблюдать Хартию Европейского Союза об основных правах.

При этом стороны договорились соблюдать баланс прав и обязанностей с учетом принципов обоих участников соглашения. Этот баланс должен обеспечить автономию принятия решений Евросоюзом и соответствовать его принципам, обеспечивать целостность единого рынка, таможенного союза и свободы передвижения товаров, людей, услуг и капитала.

Одновременно должны быть обеспечены британский суверенитет и защита внутреннего рынка Соединенного Королества при уважении результатов референдума 2016 года, независимой торговой политики и прекращения свободного передвижения людей между ЕС и Британией.

Отношения после Brexit также «должны неизбежно учитывать уникальный контекст высокого уровня интеграции» между двумя экономиками, а также взаимосвязи прошлого и будущего народов и приоритетов Британии и ЕС.

В декларации подчеркивается, что Британия и Евросоюз будут координировать свою внешнюю политику.

«Стороны будут формировать поставленные цели во внешней политике и достигать их в соответствии с их стратегиями и интересами в области безопасности, а также для реализации их законов», – говорится в документе.

Вместе с тем, «стороны будут самостоятельно решать в ходе переговоров на высшем уровне и в рамках международных организаций, где и как именно они будут проводить внешнеполитические переговоры».

Будущие отношения между Лондоном и Брюсселем должны быть гибкими эффективными, даже в кризисное время.

Стороны также обязуются сотрудничать друг с другом, а также с США и НАТО для укрепления международной безопасности, предотвращения конфликтов и защиты своих граждан от различных угроз. Среди этих угроз упоминаются терроризм и нелегальная миграция.

Особое внимание стороны уделили продолжению сотрудничества с сферах безопасности и обороны и космической отрасли.

«Будущие отношения должны получать пользу от научно-исследовательского и промышленного сотрудничества между организациями сторон по конкретным европейским совместным проектам для обеспечения совместимости и содействия совместной эффективности вооруженных сил», – говорится в проекте декларации.

Британия выразила заинтересованность в участии в проектах Европейского оборонного агентства, проектах, поддерживаемых Европейским оборонным фондом, а также в проектах Постоянного структурированного сотрудничества (PESCO) ЕС в области обороны.

Стороны также обязались своевременно и на добровольной основе обмениваться разведывательными данными, сотрудничать в сферах борьбы с терроризмом, противодействии гибридным и киберугрозам. Соединенное Королество соглашается принимать участие в европейских миссиях и операциях в рамках совместной политики безопасности и обороны.

Спутниковые центры ЕС и Британии намерены сотрудничать в области космической съемки.

Источник: ZN.UA

  • 67
  • 23.11.2018 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода