В Украине хотят увеличить тарифы на электроэнергию

Читати цю новину російською мовою
В Украине хотят увеличить тарифы на электроэнергию
Цены могут вырасти уже с 1 января.

Украинские электростанции хотят повысить оптовые тарифы для потребителей на 15% уже с 1 января 2019 года.

С предложением они обратились к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пишет hromadske.ua. В частности, соответствующие предложения в НКРЭКУ прислали «Энергоатом», «Укргидроэнерго» и владельцы украинских теплоэлектростанций.

«Сегодня будем рассматривать тарифы для генерирующих предприятий. Если учесть представленные предложения — оптовая рыночная цена электрической энергии с начала 2019 году вырастет более чем на 15%», — отметила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко.

«Энергоатом», который управляет украинскими атомными электростанциями, хочет повысить стоимость атомной электроэнергии на 65%. Это приведет к тому, что рентабельность АЭС составит 38% и они за год смогут получить дополнительно 27 млрд грн.

«Укрэнерго», которая управляет гидроэлектростанциями, хочет поднять стоимость своей энергии на 46%, а украинские ТЭС — на 21%.

Заседание комиссии относительно новых тарифов состоится сегодня, 23 ноября.

Ранее в НКРЭКУ сообщали, что тарифы на электроэнергию не должны расти в течение 2019 года. Также там заявляли, что планируют отменить формулу «Роттердам+» при определении тарифов на уголь, который используется для производства электроэнергии.

Одновременно в Министерстве экономического развития и торговли прогнозировали, что начиная с 2019-го тарифы на электроэнергию будут расти ежегодно на 25%.

Источник: ТСН

  • 264
  • 23.11.2018 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода