Сатанисты добились упоминания о себе в титрах сериала

Читати цю новину російською мовою
Сатанисты добились упоминания о себе в титрах сериала
Американский "Храм Сатаны" (Satanic Temple) достиг соглашения с Netflix и Warner Bros по иску на 50 млн долларов из-за хоррор-сериала "Леденящие душу приключения Сабрины".

«Храм Сатаны» рад объявить, что с Warner Bros и Netflix достигнуто соглашение по иску», – говорится в распространенном истцами заявлении. Они сообщили, что создатели сериала отметят авторство этой «нетеистической общественной организации» в титрах уже отснятых эпизодов. Остальные детали соглашения не разглашаются. Warner Bros также не выпускала заявление по урегулированию иска.

«Конец одному из самых распиаренных судебных дел о копирайте», – прокомментировал в Twitter основатель «Храма Сатаны» Люсьен Гривз. Он также назвал шум вокруг иска «парадом глупости диванных юристов».

Сериал «Сабрина. Леденящие душу приключения» основан на одноименных комиксах и является продолжением сериала «Сабрина – маленькая ведьма». Он рассказывает о ведьмах и колдунах, служащих дьяволу, использует более темную эстетику, и позиционируется как хоррор. Главной героине в нем предстоит сделать выбор между служением Сатане и помощи смертным. Он стартовал на Netflix в конце октября и недавно был продлен на второй сезон.

Приверженцы «Храма Сатаны» обвинили создателей сериала в неправомерном использовании копии статуи дьяволицы Бафомет – символа сатанизма – в нескольких сериях. Представители «Храма» считают, что Сатана является для них не сверхъестественным существом, каким предстает Бафомет в сериале, а литературным образом, символом мятежа против тирании.

Таким образом, как утверждают последователи «Храма Сатаны», Netflix и Warner Bros не только нарушили права движения, но и ввели в заблуждение зрителей сериала относительно происхождения статуи и того, что она символизирует. «Сатанинская церковь» ранее сообщала, что использует оккультную символику не для поклонения темным силам, а для пропаганды свободы вероисповедания, толерантности и борьбы с политическим лоббированием христианских организаций.

Источник: NEWSru.com

  • 294
  • 26.11.2018 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода