«Ощадбанк» отсудил у России 1,3 млрд долларов

Читати цю новину російською мовою
«Ощадбанк» отсудил у России 1,3 млрд долларов
Арбитражный трибунал в Париже 26 ноября вынес решение в пользу украинского государственного "Ощадбанка" по иску о компенсации за потерянные в Крыму активы.

Сумма компенсации составит 1,3 млрд долларов плюс проценты, которые будут начисляться до фактической компенсации. Об этом сообщила пресс-служба банка.

«Сегодня мы получили официальное сообщение о победе! Трудно представить сообщение, в котором мы бы нуждались сейчас больше чем в этом. Учитывая то, как развиваются наши отношения с агрессором, эта победа имеет чрезвычайное значение не только для нас, но и для всей Украины! С первого дня аннексии Крыма мы работали над документированием преступлений, совершенных против банка оккупационными властями, готовясь к встрече в международных судебных инстанциях. «Ощадбанк» будет решительно требовать взыскания присужденной компенсации», – заявил председатель правления банка Андрей Пышный.

Решение арбитража в пользу «Ощадбанка» стало результатом более чем четырехлетнего разбирательства. Объем искового заявления «Ощадбанка» против Российской Федерации со всеми приложениями составил более 30 тысяч листов. Слушание дела состоялось в марте 2017 года.

«Этим решением «Ощадбанк» получил полное удовлетворение всех заявленных требований к Российской Федерации в отношении экспроприации банковского бизнеса и активов в Крыму в результате незаконной оккупации и аннексии части территории в нарушение международного права», – заявил партнер юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan Алекс Герби.

«Ощадбанк» стал первой госкомпанией и первым украинским банком, который выиграл дело против Российской Федерации по убыткам, полученным в результате аннексии Крыма.

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 26.11.2018 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода