Военный месяц: Как украинцы готовятся к военному положению

Читати цю новину російською мовою
Военный месяц: Как украинцы готовятся к военному положению
Главное, что сегодня могут сделать простые украинцы — не разгонять панику и проявлять благоразумие.

Украинцы пережили слишком много несправедливости и перелистнули слишком много черных страниц, потому нет ничего удивительного в том, что люди всегда пытаются быть готовыми к худшему. Даже у внуков людей, переживших Голодомор, на подсознании остаётся привычка к накопительству: доллары/гривны/евро под матрасом, полная кладовка с консервацией, несколько пачек соли… Логично, что узнав о введении военного положения с 28 ноября (даже при том, что его условия очень смягчились), люди ринулись к обменникам, играя на руку спекулянтам. Сегодня, 27 ноября, курс доллара опять рванулся вверх — Национальному банку уже два раза приходилось продавать резервную валюту. Если бы не регулятор, то курсом в 28,05-28,10 гривен за доллар не обошлось бы, информирует enovosty.com/news.

Доллар начали обваливать еще вчера, так как украинцы не поверили словам главы НБУ Якова Смолия о том, что валютные ограничения вводить не будут. Кроме того, опрос украинцев показал, что они всерьез опасаются девальвации национальной валюты. Тем не менее эксперты уверяют, что главный риск — это именно паника и попытки людей сгрести все с магазинным полок, снять все деньги с карточек и депозитов, обменять всё в зарубежную валюту. В Нацбанке собрали глав главных финучрежедний, дали им указания максимально наполнять кассы и банкоматы наличными деньгами, дабы не позволить слухам и панике взять верх.

Эксперт «Экономических новостей» считает, что сильного роста доллара не предвидится. На сегодня на наличном рынке всем заправляют спекулянты, потому и стабильности в ближайшие дни ожидать не стоит. Конечно же, иметь запасы в разной валюте просто необходимо, но не стоит менять всю имеющуюся гривну по спекулятивной цене. Тем более, что в МВФ оперативно сообщили о том, что введение военного положения не должно сказаться на сотрудничестве с нашей страной.

Источник: Enovosty.com

  • 379
  • 27.11.2018 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода