Паранормальные видения связаны с сонным параличом и синдромом раскалывающейся головы

Читати цю новину російською мовою
Паранормальные видения связаны с сонным параличом и синдромом раскалывающейся головы
Если вы верите в паранормальные явления, то вы наверняка не удивитесь, если услышите рассказы о покойниках, которые приходят к родным по ночам, или про грохот из неоткуда, как только кто-то засыпает и т.д.

А что, если нет? – задается вопросом Элис Грэгори (Alice M Gregory)

Интерес Элис Грэгори проснулся совершенно случайно за чашкой кофе с коллегой – Крисом Франциском, который пишет о паранормальных явлениях. Он рассказал ей истории о людях, которые были свидетелями паранормального. Обычно, это случалось, когда они ложились спать. Тогда-то и происходило что-то необычное: появлялся демон или казалось, что вокруг что-то происходит, что в комнате есть еще кто-то. Людям казалось, что они намертво прилипли к матрасу и не могут пошевелиться.

Неудивительно, что очевидцы ссылаются на паранормальные силы, а не на физические законы. Однако всему можно найти разумное объяснение. Например, явление сонного паралича может хоть немного прояснить ситуацию. Элис Грэгори стала очень интересна данная тема, так как она занимается исследованиями в области сна.

Сонный  паралич

Наш сон состоит из циклов, которые делятся на несколько стадий. Сон начинаемся со стадии, когда глаза двигаются медленно. Это NREM-сон (от англ. «non-rapid eye movement» – медленное движение глаз),  который постепенно становится глубоким. Цикл повторяется до момента начала REM-сна (англ. «rapid eye movement» – быстрое движение глаз). На этой стадии мы видим яркие сны. Во время REM-сна наше тело обездвижено. Возможно, это происходит для того, чтобы обезопасить нас во время сна (вдруг, нам захочется полетать не только во сне, а и наяву?).

Паралич сна может остаться и после пробуждения. Те, с кем это случалось, говорят, что проснувшись, у них были воображаемые галлюцинации, и они не могли двигаться. Это явление достаточно распространённое – около 8% людей сталкивались с этим (стоит отметить, что процент значительно варьируется в разных группах опрошенных). Некоторые люди могут вызывать сонный паралич специально, прерывая свой сон.

Некоторые исследователи считают, что сонный паралич может дать объяснение огромному количеству паранормальных видений. Как же хорошо, что в наше время информация о сонном параличе приоткрывается для масс. Однако теперь необходимо понять, что же это такое.

Предварительная работа, о которой Элис Грэгори рассказывает в своей новой книге «Сон: от малого до великого» (англ. «Nodding Off: The science of sleep from cradle to grave»), дает возможность говорить о том, что генетика и окружающая среда влияют на предрасположенность к параличу сна. Но данная гипотеза нуждается в подтверждении. Изучив специальную литературу, Элис Грэгори и ее команда сделали выводы, что существует ряд факторов, влияющих на сонный паралич: стресс, травмы, психические отклонения и физические заболевания.

Синдром взрывающейся головы

Отложим на время разговор о сонном параличе. Как же еще объясняют ученые паранормальные явления?

Некоторые люди рассказывают, что ночью они слышат шумы и взрывы, которым нет никаких объяснений: полка не падала, автомобиль не выходил из строя, и уж тем более никто не играл у них над ухом на электрогитаре.

Опять же, это может быть связано с нашим организмом, в этот раз мы имеем дело с «синдромом взрывающейся головы». Когда мы засыпаем, ретикулярная формация мозгового ствола (часть мозга, задействованная в понимании), как правило, начинает тормозить нашу способность двигаться, видеть, слышать. Ощущение «взрыва» во время сна, может быть связано с остановкой этого процесса. Когда происходит сбой в ретикулярной формации, которая «выключает» слуховые нейроны, мы можем слышать звуки напоминающие взрыв.

К сожалению, данные феномены еще недостаточно изучены. Именно по этой причине, в 2017 году, Элис Грэгори и ее коллеги объединились с британским научно-популярным журналом «BBC Focus» и с Брайаном Шарплсом (ведущим экспертом в этой сфере) для сбора информации о данных явлениях.

Дьявол и нечисть

А что же скажут ученые о вещих снах? Мы можем думать целый день о том, что было бы приятно увидеть звонок от человека, с которым не виделись давно. И вот он звонит в этот же день! Французские исследователи нашли объяснение и этому. Ссылаясь на работу Джона Аллена Паулоса, в которой автор исследует теорию вероятности. Ученый дает научное объяснение, почему событиям, которые кажутся нам возможными, однажды могут стать явью.

Собирая информацию для своей книги, Элис Грэгори встречалась с миссис Синклер. Ей 70 и она одинока. Женщина поделилась мыслями о том, что в ее доме жило приведение. Она думала, что это дьявол душил ее по ночам. И это еще не все его выходки! Научное объяснение, которое получила старушка, успокоило ее и убедило в том, что эти события никак нельзя назвать паранормальными.

Мы надеемся, что научное объяснение паранормальным явления снизит тревогу граждан. Также следует отметить, что снижение уровня тревожности гипотетически можно считать действенным методом в борьбе с сонным параличом. Таким образом, можно предположить, что с помощью распространения научных объяснений паранормальным явлениям, можно уменьшить количество ночных кошмаров у людей.

Перевод Вероника Загривая

Источник: Власти.нет

  • 995
  • 30.11.2018 01:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода