Европарламент выступил против «Северного потока-2»

Читати цю новину російською мовою
Европарламент выступил против «Северного потока-2»
Европарламент призывает остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

Об этом говорится в проекте доклада о состоянии отношений с Россией, опубликованном на сайте парламента ЕС 1 декабря, сообщает DW.

По мнению евродепутатов, этот газопровод «усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также идет вразрез с энергетической политикой ЕС, и поэтому должен быть остановлен».

Также Европарламент хочет разорвать соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией, заключенное в 1997 году.

Кроме того, на уровне Евросоюза планируется создание аналога «акта Магнитского», который был впервые принят в США в 2012 году, и предусматривал персональные санкции за нарушение прав человека и принципа верховенства права в РФ.

Решение Европарламента нашло поддержку и в самой Германии, которая является основным партнером России в строительстве газопровода. Возможный преемник Ангелы Меркель в Христианско-демократическом союзе Фридрих Мерц на днях заявил, что эскалация в отношениях Москвы и Киева заставляет задуматься о целесообразности «Северного потока-2».

Источник: EtCetera

  • 273
  • 02.12.2018 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода