Порошенко внес в Раду законопроект о расторжении договора о дружбе с Россией

Читати цю новину російською мовою
Порошенко внес в Раду законопроект о расторжении договора о дружбе с Россией
Президент Петр Порошенко 3 декабря внес в Верховную Раду проект закона о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

В пояснительной записке к документу говорится, что продолжающаяся агрессия Россия привела к нарушению большинства статей Договора, о чем Украина систематически подчеркивает в дипломатической переписке. «Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют признаки добросовестного стремления РФ устранить правонарушения и возместить ущерб, причиненный своими противоправными действиями. Более того, РФ своими агрессивными действиями постоянно ухудшает нарушение условий договора», – говорится в объяснении.

В связи с этим Верховной Раде предлагается прекратить с 1 апреля 2019 года действие Большого договора.

Прекращение действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве освобождает Украину от любого обязательства по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения этого договора до прекращения его действия.

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Источник: Власти.нет

  • 633
  • 03.12.2018 15:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода