Двух российских журналисток не пустили в Украину

Читати цю новину російською мовою
Двух российских журналисток не пустили в Украину
Пограничники завернули обратно главного редактора интернет-издания "Такие дела" Анастасию Лотареву и корреспондента "Дождя" Евгению Зобнину.

Украинские пограничники не пропустили в страну двух российских журналисток. Одной из них является главный редактор интернет-издания «Такие дела» Анастасия Лотарева. Об этом она сообщила в Facebook.

«Хороший город Киев, прекрасный аэропорт «Жуляны», жалко, депортируют меня из него после двух часов ожидания в не менее прекрасный город Минск.

(«не подтверждена цель визита», хотя ехала по приглашению от общественной организации)

Два часа расспрашивали (очень вежливо) про Голодомор, украинских моряков и «Боинг». Также на упоминание «Мемориала» очень напряглись, перепутав его с «Бессмертным полком» и ОБД «Мемориал», – написала Лотарева в соцсети.

Не смогла попасть на территорию Украины и корреспондент «Дождя» Евгения Зобнина. На сайте телеканала сказано, что она прилетела по приглашению правозащитного центра «Мемориал», Луганского областного правозащитного центра «Альтернатива» и немецкой организации DRA для участия в блог-туре по Донбассу. Из Киева Зобнина должна была вечером 4 декабря выехать в Краматорск.

В аэропорту Киева с журналисткой провели собеседование. Зобнину спросили, кто организатор ее поездки и за чей счет она приехала в Украину. Кроме того, у нее поинтересовались, освещала ли она темы, связанные с Крымом и строительством Крымского моста, была ли на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и знала ли о введении военного положения. В итоге Зобниной отказали во въезде по причине того, что она не смогла подтвердить цель визита.

Источник: 112.ua

  • 8103
  • 05.12.2018 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода