Задержанных в Грузии украинцев заподозрили в связях с Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Задержанных в Грузии украинцев заподозрили в связях с Саакашвили
Суд в Тбилиси избрал меру пресечения шестерым гражданам Украины и одному гражданину Грузии, задержанным по подозрению в хранении оружия.

Как отмечает РИА Новости, адвокаты задержанных выступили с ходатайством об освобождении подзащитных под залог, однако суд их требование удовлетворить отказался. Судья, как отмечает «Интерфакс», согласился с доводами прокуратуры, что в случае освобождения под залог подозреваемые могут попытаться скрыться, а также совершить новое преступление или попытаться помешать следствию в поиске улик.

«Эхо Кавказа» подчеркивает, что арестованные своей вины не признают (ранее они указывали, что прибыли в Грузию в качестве туристов), а вместо подписи на обвинительном заключении они написали фразу «Слава Украине».

Один из их адвокатов Георгий Ростомашвили сообщил, что арестованные объявили голодовку. «Таким образом они протестуют из-за всего, что с ними происходит», — цитирует его РИА Новости.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария заявил, что арестованные могут быть связаны с оппозиционной партией «Единое национальное движение», возглавляемой экс-президентом республики Михаилом Саакашвили.

«Исходя из очень чувствительной темы состоявшихся у нас президентских выборов, конечно, такие подозрения есть. И они подтверждаются и сделанными ими заявлениями в ходе допросов, а также их посещениями различных акций в Тбилиси, но это только подозрения. Идет следствие. Как факт, у нас есть изъятое оружие у задержанных, прибывших группой в Тбилиси», — цитирует Гахария «Интерфакс».

В ночь на 2 декабря МВД Грузии задержало в Тбилиси шестерых украинцев и одного гражданина Грузии, в чьих гостиничных номерах были обнаружены пистолеты систем «Макаров» и «Беретта», самодельное автоматическое огнестрельное оружие и различного вида боеприпасы. Некоторые из них являются бойцами батальона «Донбасс».

Правоохранительные органы Грузии возбудили уголовное дело по статье о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Источник: Лента.Ру

  • 177
  • 05.12.2018 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода