Украинцам пообещали «прокурорские» пенсии, но придется страдать

Читати цю новину російською мовою
Украинцам пообещали «прокурорские» пенсии, но придется страдать
Это не будет касаться прокуроров, судей или госслужащих.

В Украине изменится порядок начисления пенсий. Министерство социальной политики хочет снять ограничения на выплату максимального размера пенсии.

в настоящее время законопроект находится на стадии доработки. Если же его примут, то по словам министра соцполитики Андрея Ревы, это позволит справедливо увеличить размер пенсий для тех украинцев, чьи взносы в Пенсионный фонд увеличатся в результате снятия ограничений с базы начисления ЕСВ.

«Это действительно является адекватным ответом на снятие ограничения базы начисления ЕСВ. Если мы всю заработную плату делаем базой начисления для уплаты единого социального взноса, то, соответственно, и пенсия также должна быть начислена за всем взносом, без ограничений. И мы абсолютно готовы на такой шаг, потому что, по моему мнению, это абсолютно адекватное предложение: люди больше платят, значит, люди имеют право получать больше – в этом и заключается принцип социальной справедливости», – цитирует пресс-служба Реву.

Впрочем, новые правила будут касаться только тех украинцев. которые получают выплаты, согласно закону Украины «О общеобязательное’обязательное государственное пенсионное страхование».

«Это не будет касаться прокуроров, судей или госслужащих. Снятие ограничений на выплату пенсий, в случае принятия предложенных изменений, произойдет исключительно для участников пенсионной программы», – добавил Рева.

С 16 миллионов работающих украинцев, около четырех миллионов получают зарплату «в конвертах». А это, по словам министра соцполитики, может стать причиной отказа в субсидиях и даже пенсиях.

Источник: Знай.ua

  • 1892
  • 08.12.2018 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода