Украинцы не спешат регистрировать брак. Почему?

Читати цю новину російською мовою
Украинцы не спешат регистрировать брак. Почему?
Гражданский брак и совместное сожительство все больше набирает популярности в мире.

Украина тоже поспевает за этой тенденцией. Социолог рассказывает, сколько украинцев отказываются от регистрации брака и почему люди не хотят жениться.

В былые времена отношения, не зарегистрированные перед законом, осуждались общественностью. Люди женились, потом заводили детей, и порой жили всю жизнь вместе, даже если были несчастны в таком браке.

Сейчас ситуация другая. На первый план в отношениях выходит не общественное мнение, а личный психологический комфорт супругов. Брак в его классическом виде постепенно становится пережитком прошлого, хотя многие украинцы (около 90%) до сих пор считают, что рожать детей нужно только в зарегистрированном браке.

Современные украинцы, прежде чем официально расписываться, предпочитают какое-то время пожить вместе в гражданском браке, называя это испытательным периодом. Это время дано на то, чтобы понять, любят ли они друг друга, совместимы ли в бытовом плане и повседневной жизни, смогут ли быть счастливыми под одной крышей и с разделенными домашними обязанностями. По итогу такого испытательного срока пара или регистрирует свои отношения, или прекращает их.

Вот что о современной брачной статистике говорит Людмила Слюсар, ведущий научный сотрудник Института демографии и соц.исследований им. М. В. Птухи НАНУ в интервью для «Сегодня»:

«У нас вот такая модель, основная форма – это традиционный, зарегистрированный брак, но очень часто все начинается с испытательного этапа. Когда проводили исследование среди молодежи и спрашивали, какую форму брака они планируют в будущем, получалось где-то почти 50 на 50. Часть все-таки традиционно хочет сразу зарегистрировать брак, а почти 50%, немножко меньше, хотят сначала пожить вместе и испытать свои отношения, а потом уже зарегистрировать брак, если все будет хорошо. Есть группа, около 5%, которые не планируют регистрировать брак.

Что касается взглядов на незарегистрированные браки, то здесь разброс мнений. Тем не менее, когда задается вопрос – что же лучше для детей, большинство (почти 90%), считает, что все-таки лучше, когда брак зарегистрирован. Регистрацию брака связывают с рождением ребенка и считается, что для детей лучше, когда это классический, юридически оформленный союз».

Подобное положение вещей говорит о сознательном подходе к созданию семьи, в котором на первом месте находится не социальная обязанность, а благополучие обоих партнеров. Однако при этом перед рождением ребенка в практически всегда брак регистрируется. Почему? Потому что брак представляет собой «страховку» на случай возможного развода, которая защитит ребенка и его мать от полной потери имущества и средств к существованию.

Таким образом, сегодня снижается процент браков, заключенных не по собственной воле, а под давлением общественности, культуры и менталитета.

Между прочим, психологи выяснили, что жизнь в гражданском браке имеет неоспоримые плюсы.

Источник: Сегодня

  • 502
  • 11.12.2018 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода