Facebook ждет миллиардный штраф за нарушение приватности

Читати цю новину російською мовою
Facebook ждет миллиардный штраф за нарушение приватности
Марка Цукерберга и его компанию сопровождают скандалы, связанные с утечками данных.

Теперь нарушениями крупнейшей соцсети занялась Федеральная торговая комиссия США.

Facebook ждет десятизначный штраф, рассказал Fortune профессор Джорджтаунского университета Дэвид Владек. Он знает, о чем говорит: Владек работал в Федеральной торговой комиссии (FTC) и в 2009 году наложил на соцсеть взыскание за безответственное обращение с данными пользователей.

С профессором Джорджтаунского университета согласны другие бывшие члены FTC. Скорее всего, вопрос будут решать в суде.

Власти США пока только тестируют юридические инструменты, которые можно применять в случаях с утечками данных. И полны решимости.

Но проблема в том, что для крупных корпорацию даже такой большой штраф не имеет большого значения. «Руководители Facebook, похоже, давно подсчитали, что штраф, даже на $1 млрд, — это цена быстрого роста, и компания вполне может его себе позволить. Расчет окупился: Facebook не только превратил пользовательские данные в рекламную золотую жилу, но и использовал их, чтобы подавить конкурентов и сохранить монополию», — считает журналист Fortune Джефф Джон Робертс.

В то же время утечки данных через Facebook задевают интересы тысяч человек. У многих из них в США есть простой и бесплатный способ засудить компанию — с помощью чатбота-юриста.

Источник: Internetua.com

  • 96
  • 11.12.2018 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода