«Репетиция аннексии Азовского моря»: что делать Украине после керченского кризиса

Читати цю новину російською мовою
«Репетиция аннексии Азовского моря»: что делать Украине после керченского кризиса
ЕС и США до сих пор недостаточно серьезно оценивают угрозу, исходящую от России из-за Азовского моря.

Запад должен наконец-то «проснуться» и оказать реальную поддержку Украине, ведь местом новой волны эскалации могут стать именно южные регионы страны. К такому выводу пришли участники панельной дискуссии «Инновации в безопасности и обороне» во время нынешней конференции Tiger Conference в Киеве, организованной изданием Kyiv Post.

Бывший чиновник Пентагона и руководитель Центра дипломатии Байдена Майкл Карпентер, ставший главным спикером Tiger Conference-2018, убежден, что угроза для южных городов Украины и портов на Азовском море остается достаточно реальной. Однако Запад, по его мнению, до сих пор не понимает всей серьезности ситуации.

Карпентер также ставит в вину западным лидерам только лишь «гибридное давление» на Россию за ее действия в Украине: «С одной стороны, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Дональд Трамп продлевают и вводят новые санкции против России, а с другой стороны ‒ строится «Северный поток-2», посещается экономический форум в Петербурге и организуются президентские визиты».

Такое поведение западных политиков относительно Кремля и непосредственно президента России Владимира Путина кажется аналитику абсолютно непоследовательным. «Введенные Западом антироссийские санкции неэффективны. Лидеры обещают ввести секторальные санкции, но до сих пор этого не делают», ‒ отмечает Карпентер. В частности, речь идет о секторальных ограничениях в отношении российских банков. Как доказательство того, что такие действия будут иметь эффект, Карпентер приводит пример Ирана.

Также Майкл Карпентер убежден, что из-за ситуации в Украине Германия должна приостановить строительство газопровода «Северный поток-2». По его мнению, остановка должна длиться до тех пор, пока Россия не уберет свои войска из Украины, а оккупированные территории не вернутся под контроль украинского правительства.

В то же время американский аналитик призывает НАТО усилить свое присутствие в Черноморском регионе, «чтобы не дать России возможности доминировать в нем». Однако Карпентер не снимает ответственности и с самой Украины, отмечая, что страна «должна выполнить свое домашнее задание».

«Ни одна реформа не будет успешной, пока Украина не превратит свою политическую систему с олигархической в децентрализованную и действительно демократическую», ‒ замечает Карпентер.

«Война в Украине ‒ это часть войны»

«Я призываю США немедленно обеспечить Военно-морской флот Украины крылатыми противокорабельными ракетами, радиолокаторами для разведки морских путей, наблюдения и разведывательных возможностей», ‒ подчеркнул Карпентер, отмечая серьезность угрозы морской атаки со стороны России. «Действия России в Керченском проливе ‒ репетиция аннексии всего Азовского моря», ‒ считает американский аналитик.

Мнение Майкла Карпентера разделяет и другой участник панельной дискуссии «Инновации в безопасности и обороне» Брайан Уитмор, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне. Он считает, что акт открытой российской агрессии вблизи Керченского пролива стал еще одним доказательством того, что эта агрессия направлена не только на Украину, но и на весь западный демократический мир.

«Россия пытается распространить свою мафиозную и коррумпированную «систему» подальше на Запад, в то же время параллельно восстанавливая советскую империю. Эти две вещи нельзя разделять», ‒ убежден Уитмор. Он также отмечает, что конфликт в Украине надо воспринимать значительно шире: «Ведь наша безопасность ‒ это безопасность Украины. Мы все сейчас в этой борьбе».

Также Брайан Уитмор выразил надежду, что «Запад наконец-то проснется» и осознает опасность, которая сейчас идет от России. «Война в Украине ‒ это часть большой войны», ‒ подчеркивает аналитик и добавляет: «Обычно только трагедии, в которых гибнут люди с Запада, заставляют мировых лидеров почувствовать реальность и близость этой угрозы. Так было со сбиванием МН17 и отравлением Скрипалей».

Гопко: мы бы хотели увидеть реальную помощь США

«Уязвимость юга Украины ‒ это то, о чем хорошо знает Владимир Путин», ‒ начиная свою речь на Tiger Conference, подчеркнула Анна Гопко, народный депутат Украины, председатель комитета по иностранным делам. По ее словам, местные элиты до сих пор имеют тесные связи с пророссийскими силами и Кремлем.

В то же время Гопко подчеркнула: «Мы бы хотели увидеть реальную помощь США». Народный депутат пояснила, что возлагает большие надежды на помощь международных партнеров в случае полномасштабного наступления России на Украину. Украинский парламентарий также выразила надежду, что, несмотря на введенное военное положение, в стране будут продолжать происходить реформы, в частности, касающиеся оборонной сферы и служб безопасности.

«Нам также нужно финансово поддержать Мариуполь, Бердянск и другие города на южном побережье, чтобы избежать социальной нестабильности из-за блокады Азовского моря», ‒ отметила Анна Гопко.

С тем, что напряжение в акватории Азовского моря сейчас самое высокое по сравнению с последними годами, соглашается и Арчил Цинцадзе, полковник грузинской армии в отставке и нынешний советник министра обороны Украины. Он считает, что Россия сейчас может использовать любой повод для наступления ‒ в том числе защиту православных христиан на территории Украины после провозглашения автокефалии украинской церкви.

«Самое главное сейчас ‒ Украина должна медленно переходить от пассивных к активным мерам по своей защите. Я выступаю за более жесткую политику и более сильное сопротивление со стороны украинского правительства. Именно поэтому я обеими руками за военное положение», ‒ резюмировал свое выступление военный советник.

Источник: Крым.Реалии

  • 4009
  • 14.12.2018 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода