Ушел из жизни знаменитый украинский ученый

Читати цю новину російською мовою
Ушел из жизни знаменитый украинский ученый
Украина потеряла легендарного ученого, который стал основателем кафедры в Киевском Национальном университете им. Тараса Шевченко.

На 94 году жизни, в результате тяжелой болезни, ушел из жизни выдающийся украинский ученый, доктор философских наук, профессор Кудин Вячеслав Александрович.

Профессор Кудин Вячеслав Александрович был основателем первой в Украине кафедры этики и эстетики в Киевском Национальном университете им. Тараса Шевченко.

Автор первого в Украине учебника по эстетике профессор Кудин Вячеслав Александрович является также автором более 500 научных трудов, учебников, монографий, статей, посвященных вопросам киноискусства, украинской и мировой культуры, педагогического мастерства и др.

Международный биографический институт (США) назвал Вячеслава Кудина одним из 500 выдающихся ученых ХХ века, которые внесли значительный вклад в развитие человеческого общества, он является почетным профессором многих известных университетов мира.

Будучи участником Второй мировой войны Вячеслав Александрович Кудин боролся за свободу и независимость нашей Родины, награжден многими орденами и медалями, а также орденом Трудового Красного знамени.

Кудин

Профессор Кудин Вячеслав Александрович — лауреат многочисленных премий, среди которых — премия Союза кинематографистов Украины за значительный вклад в развитие украинского киноискусства и премия Телетриумф в номинации «За личный вклад в развитие украинского телевидения».

Несмотря на тяжелую болезнь, до последних минут своей жизни Вячеслав Кудин работал над новыми сочинениями, выступал с лекциями, помогал молодым ученым, строил планы на будущее…

Прощание с выдающимся украинским ученым профессором Кудин Вячеславом Александровичем состоится 17 декабря, в понедельник, в 13.00 в церкви на Байковом кладбище.

Источник: Politeka.net

  • 872
  • 14.12.2018 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода