За год машины заменили часть работников в 12% британских компаний

Читати цю новину російською мовою
За год машины заменили часть работников в 12% британских компаний
Ситуация парадоксальная: активнее всего роботы и алгоритмы заменяют работников в Уэльсе, но там люди меньше всего обеспокоены автоматизацией.

Эксперты призывают готовиться, ведь это только начало.

Абсолютное большинство британских работников не верят, что их заменят роботы, но это уже происходит — и все более активно. Об этом свидетельствует исследование Pod Group, которое цитирует TechRadar. Эксперты указывают на катастрофическую неготовность общества принять грядущие изменения.

Pod Group опрашивала 2000 служащих об условиях их работы на протяжении последних 12 месяцев, а затем узнавала мнение об опасности автоматизации в течение следующих 15 лет.

12% заявили, что за последний год их работодатель отказался от услуг каких-то работников, заменив их механизмом либо программным решением.

Активнее всего автоматизируют рабочие процессы в Уэльсе — там последствия автоматизации наблюдали 14% опрошенных. Самое безопасное для рабочих людей место в Соединенном Королевстве — Северная Ирландия, там на вытеснение роботами пожаловались лишь 7% служащих.

При этом лишь 20% опасаются потерять работу из-за автоматизации в обозримом будущем — в следующие 15 лет. При этом именно в Уэльсе обеспокоенных меньше всего — лишь 16%.

Глава Pod Group и организатор исследования Чарльз Тауэрс-Кларк указывает, что к последствиям Четвертой промышленной революции не готовы ни работники, ни работодатели. «Конечно, ИИ не стоит опасаться до такой степени, чтобы прекратить развитие технологии вовсе. Но немного страха [за свое рабочее место] не помешает, ведь это побудило бы нас развивать качества, недоступные ИИ, создавая тем самым возможности для гармоничного сотрудничества людей и машин. Сейчас же люди своими глазами видят, как их заменяют программы, и прячут головы в песок. ИИ тем временем растет как на дрожжах».

Недавний опрос Microsoft показал, что среди руководителей компаний осведомленность об опасности ИИ намного выше. 40% признают, что их бизнес не выживет в новых условиях. Причем не через 15 лет, как в опросе Pod, а всего через пять.

Источник: Internetua.com

  • 159
  • 16.12.2018 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода