УПЦ МП отказалась признать Православную церковь Украины

Читати цю новину російською мовою
УПЦ МП отказалась признать Православную церковь Украины
Украинская православная церковь Московского патриархата отказалась признать создание Православной церкви Украины. Об этом говорится в обращении синода УПЦ МП.

«Это собрание является объединением раскольников и к Украинской православной церкви не имеет никакого отношения. Для нашей церкви по сути ничего не изменилось, поскольку раскольники так и остались в расколе, а Украинская православная церковь остается истинной церковью Христовой в Украине», – сказано в обращении.

УПЦ МП также заявила об «обиде» на Вселенский патриархат.

«Константинопольский патриархат не имеет никаких моральных и канонических прав вмешиваться во внутренние дела и духовную жизнь Украинской православной церкви. Более того, действия Константинопольского патриархата уже привели к тому, что возможность восстановления единства православных в Украине отброшена надолго, если не навсегда», – говорится в заявлении.

Также Синод УПЦ МП на сегодняшнем заседании снял с должности двух иерархов, принявших участие в Объединительном соборе украинской православной церкви. На собор пришли только два митрополитах УПЦ МП: Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и Винницкий Симеон (Шостацкий).

Напомним, что 15 декабря была создана Православная церковь в Украине, объединившая УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископ Епифаний, получивший титул митрополита Киевского и всея Украины.

Источник: Власти.нет

  • 319
  • 17.12.2018 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода