Старейший американский словарь назвал слово 2018 года

Читати цю новину російською мовою
Старейший американский словарь назвал слово 2018 года
Слово использовали по самым разным причинам и в самых разнообразных значениях, эта идея оказалась в центре общенациональных дебатов в США

Составители американского словаря Мерриам-Вебстер назвали «justice» словом 2018 года, сообщает BBC.

Его можно перевести как «справедливость», «законность», «правосудие». Слово оказалось самым популярным на сайте толкового словаря.

В этом году «justice» пользователи искали на 74% чаще, чем в 2017 году. Составители отмечают, что слово имеет много значений – от юридических до философских.

«В этом году идея справедливости оказалась в центре общенациональных дебатов в США: расовая справедливость, социальная, уголовная, экономическая. В любой дискуссии по этим вопросам, всегда встает вопрос: что именно мы понимаем, когда используем термин «справедливость», – говорится на сайте словаря.

Отмечается, что слово использовали по самым разным причинам и в самых разнообразных значениях, но справедливость действительно беспокоила людей в 2018 году.

В десятку слов, которые пользователи толкового словаря искали чаще всего в 2018 году, вошли «nationalism» (национализм), «pansexual (пансексуальный), «Lodestar» (Полярная звезда), «epiphany» (прозрение), «feckless» (безответственный), «Laurel» (имя Лорел), «pissant» (ничтожество), «respect» (уважение), «maverick» («инакомыслящий») и «excelsior» (все выше).

Авторы словаря отмечают, что иногда значение тех или иных слов пользователи ищут чаще из-за выхода новой песни или появления интернет-мема.

К примеру, заинтересованность в значении слова «Epiphany» скорее всего связана с выходом одноименной песни корейской группы BTS, а «Laurel» – с распространением аудиомема, в котором пользователи по-разному слышали одно и то же слово.

В прошлом году самым популярным словом составители словаря Мерриам-Вебстер назвали «феминизм».

Источник: Власти.нет

  • 346
  • 18.12.2018 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода