Порошенко пока не будет объявлять мобилизацию

Читати цю новину російською мовою
Порошенко пока не будет объявлять мобилизацию
Ситуация в Украине находится под полным контролем государства и не требует объявления мобилизации.

Однако в случае открытой масштабной наземной агрессии Российской Федерации она будет объявлена незамедлительно. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

«Сегодняшняя ситуация в стране полностью контролируется. Наши Вооруженные силы и все силовые подразделения обеспечивают безопасность граждан», – сказал Порошенко во время встречи с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом во вторник в Тернополе.

«Я заявлял, что мы не будем объявлять мобилизацию, если не произойдет открытой масштабной наземной агрессии Российской Федерации против Украины», – сказал президент.

Он подчеркнул, что на этот случай, у него «все указы о мобилизации заготовлены» и не придется «бегать и спрашивать разрешения» у Верховной Рады на объявление мобилизации.

Порошенко напомнил обстановку в украинском парламенте во время рассмотрения указа о введении военного положения, когда некоторые нардепы политики предлагали провести социологический опрос касательно того, вводить военное положение или нет.

«А потом – социологические опросы – защищать нам государство, или нет. Так они представляют себе защиту государства. Сейчас защита государства возложена на плечи верховного главнокомандующего и он несет ответственность перед украинским народом. Я заверяю вас, я действовал и будут действовать решительно, чтобы охранять украинское государство, и, имея армию, мы будем действовать эффективно», – сказал президент.

Он также напомнил, что в настоящее время призывники срочной службы в зону проведения Операции объединенных сил на Донбассе не направляются. «Они занимаются исключительно боевой подготовкой и обучением, но если кто-то из них выскажет желание подписать контракт, пройти соответствующее обучение, лишь в этом случае, добровольно, он может принять участие в ООС», – сказал Порошенко.

Напомним, Верховная Рада Украины ввела военное положение сроком на 30 дней в 10 областях Украины, граничащих с Россией и Приднестровьем и имеющих выход к Черному и Азовскому морям. Военное положение завершится на следующей неделе, 26 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 19.12.2018 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода