НАТО осудило милитаризацию Крыма Россией

Читати цю новину російською мовою
НАТО осудило милитаризацию Крыма Россией
Об этом во вторник, 18 декабря, заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, которую DW попросила прокомментировать заявление Минобороны РФ.

Продолжающаяся милитаризация Россией Крыма, Черного и Азовского морей представляет угрозу суверенитету Украины, а также подрывает стабильность всего региона.

Об этом во вторник, 18 декабря, заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, которую DW попросила прокомментировать заявление Минобороны РФ о переброске более десяти истребителей Су-27СМ и Су-30М2 из Крымска в Краснодарском крае на крымский аэродром Бельбек.

Отмечается, что Россия обязана освободить украинских моряков и вернуть Украине суда, захваченные в прошлом месяце, говорится в заявлении альянса. Эскалация не может быть в чьих-либо интересах.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с президентом Украины Петром Порошенко поблагодарил Украину за спокойствие и выдержку во время кризиса в Керченском проливе, сообщил представитель альянса.

НАТО сохраняет бдительность и продолжает наблюдать за событиями в регионе. Кроме того, альянс продолжает оказывать политическую и практическую поддержку Украине, в том числе предоставив до конца года вооруженным силам Украины оборудование для военной связи, защищенной от прослушивания.

После российской аннексии Крыма НАТО значительно увеличила свое присутствие в Черном море. Альянс продолжит изучать ситуацию в регионе, говорится в сообщении.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 19.12.2018 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода