Эксперты рассказали, можно ли побороть дезинформацию в Украине

Читати цю новину російською мовою
Эксперты рассказали, можно ли побороть дезинформацию в Украине
Эксперты уверены, что влияние внешних сил на украинский избирательный процесс обязательно будет.

Украина сейчас оказалась в сложном положении – мы постоянно подвергаемся различным дезинформационным атакам. Вспомним хотя бы недавние события – введение военного положения. Сразу после российской агрессии в Керченском проливе, когда стало известно, что украинская власть обдумывает введение военного положения, начали появляться многочисленные фейки. В социальных сетях писали о том, что благодаря военному положению у украинцев начнут забирать имущество; рассылались сообщения от неизвестных «полковников», которые «точно знают» – военное положение никогда не закончится; появлялась информация о массовом призыве украинцев на военное службу. Вся эта волна была, с одной стороны, обычной паникой, а с другой – очередной дезинформационной атакой, призванной подорвать доверие населения к институтам власти.

Дезинформация в таком виде – очень страшное оружие. Это не безобидные шутки и философские размышления, которые каждый может трактовать по-своему, это вполне очевидная подрывная деятельность, которая всегда кому-то выгодна.

С тем, чтобы побороть дезинформацию, крупные мировые компании, эксперты, СМИ, власти государств работают уже не первый год, но оптимального решения пока никто не нашел. Одна из украинских попыток побороть дезинформацию и пропаганду – это запрет российских сайтов, социальных сетей, литературы и т.д. Но назвать этот запрет действенным довольно сложно. Ведь обойти блокировку для того, кому это понадобится не составит труда.

Сооснователь Громадського радио Андрей Куликов объясняет, что такие запреты могут работать, но только на короткий период времени.

«Запреты работают. И на определенный период времени они бывают просто необходимы. Но долго это не может быть действенным. Мы знаем это из практики Советского союза. Наш опыт прекращения доступа к российским телеканалам, соцсетям, российской литературе – он неудачный. Находятся способы, чтобы этот запрет обойти», – говорит Куликов.

Мэтью Шааф также добавляет, что государственные органы не должны навязывать населению, что читать, а что нет. К слову, недавно организация Freedom House опубликовала результаты исследований, согласно которым, Украина оказалась в списке стран с «частичной свободой в интернете». Например, США относятся к странам с «полной свободой в интернете», а Россия – к «полностью несвободным в интернете странам»

Директор исследований в области технологий и демократии Freedom House Адриан Шахбаз заявил, что в Украине наблюдается тенденция к уменьшению свободы в интернете. «Могу сказать, что Украина находится среди стран, в которых за последние пять лет произошло самое большое ограничении свободы в интернете», – сказал Шахбаз.

При этом эксперты уверены, что дезинформация – это неотъемлемый спутник информации, поэтому побороть ее за один день или даже год попросту невозможно.

«Для того, чтобы не давать толчок дезинформации, я думаю, что нужно выходить из той среды, которая способствует ее распространению, а именно из социальных сетей. И тогда половина проблем решится. Потому что социальные сети своей большой анонимностью способствуют распространению дезинформации», – высказал свое мнение Куликов.

В свою очередь, Екатерина Крук,аналитик организации StopFake отмечает, что на дезинформацию нужно смотреть с более широкой точки зрения и следить за тем, кто финансирует ту или иную кампанию.

«Самый четкий механизм – это если мы будем следить за системой финансирования и сможем доказать связи. Потому что подходить со стороны «кто это говорит» и «нравится ли нам этот нарратив (повествование, излагаемое – Ред.), или нет» – это достаточно опасно», – поясняет Крук.

В то же время, еще один важный аспект в противодействии дезинформации – это медиаграмотность и работа с молодым поколением. Эдуард Рубин, сооснователь Kharkiv IT Cluster говорит, что нужно работать с молодежью, информировать ее и просвещать.

«Что мы должны сделать? Вот как выглядит информационная вакцинация: начинать надо с младшего поколения, они обучают старшее поколение; работа со школьниками через директоров и классных руководителей, информационные кампании для родителей», – поясняет Рубин и добавляет, что в Харькове уже был проведен не один форум на эту тему, где детей учили работе с личной информацией, общению в социальных сетях, рассказывали об интернет-мошенниках и влиянии онлайн-игр.

Также нужно помнить о правах человека. Эллина Шнурко-Табакова, глава правления АПИТУ (Ассоциации предприятий информационных технологий в Украине) и совладелица Attack Index заметила, что мы должны научиться применять законы и Криминальный кодекс вне зависимости от того, где происходит преступление. Мэтью Шааф высказывает такое же мнение и добавляет, что права человека существуют как в оффлайне, та и в онлайне.

«Главное – понимать, что права человека нигде не должны нарушаться. Когда разрабатывается новая политика, проект, нужно думать, как это повлияет на права человека», – поясняет Шааф.

Эксперты уверены – пока что с проблемой дезинформации справиться непросто, но вот попытаться минимизировать влияние недружелюбных соседей на информационное пространство нашей страны – вполне возможно. Для этого нужно тщательно проверять информацию и не верить всем слухам с сомнительных сайтов и громким постам, которыми пестрят социальные сети.

Источник: Сегодня

  • 135
  • 19.12.2018 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода