России грозит фронтальный скачок цен на продукты

Читати цю новину російською мовою
России грозит фронтальный скачок цен на продукты
Россия находится на пороге резкого повышения цен на продукты питания и другие товары потребительского спроса из-за повышения налогов и ситуации на рынке бензина.

Об этом говорится в письме, которое премьеру Дмитрию Медведеву направили Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и «Руспродсоюз».

После скачка цен на бензин с их последующей «заморозкой» нефтяные компании начали компенсировать выпадающие доходы за счет корпоративных клиентов, пишут они: вводятся сервисные сборы, отменяются скидки.

В результате затраты на топливо для перевозчиков в ноябре выросли в среднем на 30%.

Транспортные компании, говорится в письме, работают на высококонкурентном и низкомаржинальном рынке и не смогут удерживать цены при таком росте себестоимости. В результате цена транспортных услуг может вырасти минимум на 10%, что неизбежно скажется на розничных ценах на товары.

Ситуацию усугубит запланированное на 1 января повышение НДС, отмена льготы к транспортному налогу для плательщиков системы «Платон», а также дальнейший рост топливных акцизов, которые в сочетании с политикой слабого рубля стали причиной апрельского шока на внутреннем рынке бензина.

Расходы на транспортировку могут занимать от 4% до 20% в себестоимости продуктов питания, сказал «Коммерсанту» директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

По его словам, при неизменной политике отпускные цены на российские продукты могут вырасти на 1-8% в зависимости от категории.

Быстрее всего, добавляет Востриков, отреагирует сегмент скоропортящихся продуктов, которые завозятся в магазины ежедневно.

По словам президента Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максима Новикова, негативный эффект удорожание топлива окажет и на крупные компании с обширной географией сбыта, и на небольшие локальные предприятия со сложной траекторией доставки из отдаленных населенных пунктов.

Письмо, отправленное, по словам авторов, 14 декабря, в правительство не поступало, сообщил представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

Корпоративные программы нефтяных компаний как B2B сегмент не регулируются правительством, добавил он: «Это предмет взаимоотношений нефтяных компаний с клиентами».

Источник: Власти.нет

  • 307
  • 19.12.2018 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода