Итальянские ученые обнаружили предка тиранозавра

Читати цю новину російською мовою
Итальянские ученые обнаружили предка тиранозавра
Итальянским палеонтологам удалось найти кости крупного хищного динозавра, жившего на территории сегодняшней Северной Италии примерно 190 миллионов лет назад — в самом начале юрского периода.

Находка примечательна тем, что это, вероятно, самый древний известный на сегодняшний день крупный двуногий хищник. Дедушка тираннозавров. Или, даже, прадедушка.

В окрестностях деревни Сальтри, неподалеку от Милана, несколько лет назад соорудили карьер для добычи камня. На наше счастье, в нем периодически прогуливался Анджело Занелла — местный житель и любитель палеонтологии. Именно ему и выпала удача разглядеть в каменном обнажении кости древней рептилии.

Отложения синемюрского яруса нижней юры — это самое начало юрского периода, крупных хищников здесь ранее не находили.

Ящер, названный Saltriovenator zanellai в честь своего первооткрывателя и деревни, рядом с которой его нашли, был относительно молодой особью — ученые установили, что ему исполнилось всего 24 года. При этом длина его тела составляла семь метров, а масса должна была быть около 1.3 тонны. Иными словами, это была очень крупная зверюга — даже по меркам последующих времен.

Судя по анатомии, ящер приходился старшим родственником и дилофозаврам и тетанурам — знаменитым динозаврам второй половины юрского периода. Те и другие рептилии жили значительно позднее и тоже передвигались на задних конечностях, но дилофозавры имели по четыре пальца на передних лапах, а тетануры — только по три. Потом все перечисленные ящеры вымерли, но от одной из групп тетанур перед этим произошли птицы, потомки которых живут рядом с нами с сейчас.

У найденного пресмыкающегося на передних лапах видны три полноценных пальца, а также рудимент четвертого. Это, очевидно роднит его не только с тиранозавром, но и с современным воробьем и другими птицами — у них на крыльях тоже прослеживаюится следы трех пальцев.

Подобное открытие разрешает почти вековой спор палеонтологов о том, как птицы и трехпалые динозавры потеряли два «лишних» пальца и как именно это произошло. В частности, лапы Saltriovenator zanellai указывают на то, что самый длинный палец птиц и хищных динозавров был аналогом указательного, а не среднего пальца, как считали ученые раньше.

Источник: Expert

  • 99
  • 20.12.2018 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода