Под гарантию Всемирного банка Минфин привлечет $1 млрд от иностранных инвесторов

Читати цю новину російською мовою
Под гарантию Всемирного банка Минфин привлечет $1 млрд от иностранных инвесторов
Благодаря гарантии Всемирного банка Украина сможет привлечь деньги у иностранных инвесторов под более низкий процент.

Министерство финансов планирует использовать финансовую гарантию Всемирного банка, чтобы привлечь на внешнем рынке $1 млрд. Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Минфин планирует привлечь деньги двумя траншами — $400 млн и $600 млн. Часть средств Минфин хочет привлечь до конца этого года, а часть — в январе 2019 года.

«Гарантия позволит получить большую сумму, чем сумма самой гарантии. Под гарантию мы выходим на рынок на лучших условиях, чем выходили бы без нее», — отметила Маркарова.

По словам министра, первый транш Минфин намерен привлечь в евро, чтобы привлечь новых кредиторов, а также «разбавить» структуру украинского долга, большая часть которого в долларах.

«Ставка по займам будет лучшей, чем если бы мы выходили самостоятельно. Но это и не будет, как в программе с Евросоюзом, где ставка 1,25%», — отметила Маркарова.

В октябре этого года Украина выходила на рынок внешних заимствований без каких-либо гарантий. Тогда Минфину удалось привлечь $2 млрд под 9-9,75%. Это сравнительно высокая ставка. Но аналитики и эксперты считают, что инвесторы не стали бы покупать украинские бумаги с более низкой доходностью. Поменялись условия на рынке и поменялись риски в Украине (еще годом ранее Украина без гарантий привлекла деньги под 7,4-7,5%).

Источник: Дело

  • 109
  • 20.12.2018 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода