Сенат США призвал провести операцию по освобождению Керченского пролива

Читати цю новину російською мовою
Сенат США призвал провести операцию по освобождению Керченского пролива
Сенат США выступил за "жесткую операцию" по освобождению Керченского пролива для навигации. К такому шагу президента Дональда Трампа призвала почти половина сенаторов.

Сенаторы призвали Трампа провести вместе с союзниками операцию по освобождению Керченского пролива для навигации. Она должна продемонстрировать «поддержку международно признанных границ, двусторонних соглашений» и обеспечить безопасный проход судов через Керченский пролив и Азовское море. Сенаторы считают, что такой шаг «даст отпор чрезмерным территориальным претензиям России».

Авторы резолюции, которую подписали 39 членов Сената, считают, что это необходимый ответ на действия России в Керченском проливе 25 ноября, когда были захвачены три украинских судна с экипажами.

Резолюцию подготовили глава комитета по нацбезопасности, республиканец Рон Джонсон и партийный организатор демократов в сенате Ричард Дурбин. Джонсон также возглавляет подкомитет сената по безопасности в Европе.

«США и наши союзники должны немедленно отреагировать на военную агрессию России в Керченском проливе сильным и решительным шагом, – сказал Джонсон. – Проведение международной морской операции по свободе навигации должно обеспечить безопасный проход из Черного моря в Азовское».

По его мнению, именно такой ответ «должен увидеть Владимир Путин».

Источник: Власти.нет

  • 340
  • 20.12.2018 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода