Рада обязала УПЦ МП сменить название

Читати цю новину російською мовою
Рада обязала УПЦ МП сменить название
Верховная Рада внесла изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях", обязывающие Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название.

Законопроект №5309, поддержанный 240 голосами, гласит, что религиозная организация, управляющий центр которой находится в государстве-агрессора, обязана указать это в своем названии.

«Если есть какая-то церковь, которая находится в единстве или подчиняется церкви русской, она должна называться не украинской, а русской. Это один пункт. Каким образом определяется это единство? Это определяется двумя параллельными способами. Первый способ – это уставные документы церкви, которая зарегистрирована в Украине. И второй – это документы той церкви, которая есть в России. Если в каком-то из документов указано это единство, тогда срабатывает этот закон», – сказал, представляя закон, нардеп Александр Бригинец.

Он сказал, что УПЦ МП может поменять название, например, на «Русская православная церковь в Украине».

Бригинец подчеркнул, что закон накладывает единственное ограничение на такую церковь - ей нельзя будет направлять капелланов в Вооруженные силы Украины.

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады рекомендовало отклонить законопроект как имеющий признаки неконституционности.

Источник: Власти.нет

  • 698
  • 20.12.2018 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода