Депутаты продлили мораторий на продажу земли

Читати цю новину російською мовою
Депутаты продлили мораторий на продажу земли
Верховная Рада приняла закон, которым продлевает запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года.

За законопроект №9355-5 проголосовал 231 депутат.

Мораторий позволяет владельцу земли сдавать ее в аренду или передавать по наследству, но запрещает официально продавать земельный участок или передавать в залог.

Согласно законопроекту, Кабинет Министров до 1 марта 2019 года должен разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Ранее Президент Петр Порошенко заявлял, что мораторий на землю не вписывается в европейскую систему Украины. 22 августа 2018 года вступило в силу решение Европейского суда, согласно которому мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан нарушающим права человека. Во Всемирном банке считают, что мораторий на продажу аграрной земли в Украине выгоден для двух групп людей: тех, кто арендует ее за мизерную плату, и тех, кто использует для личной выгоды. Конституционный суд Украины отказался оценивать конституционность моратория, несмотря на решение ЕСПЧ.

Источник: EtCetera

  • 93
  • 21.12.2018 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода