Минская епархия БПЦ признала ПЦУ «раскольнической общиной»

Читати цю новину російською мовою
Минская епархия БПЦ признала ПЦУ «раскольнической общиной»
Минская епархия Белорусской православной церкви официально заявила о своей позиции относительно создания Православной церкви Украины и избрания ее руководителя митрополита Епифания.

Об этом сообщают в пресс-службе Белорусской православной церкви.

Известно, что БПЦ назвала создание ПЦУ и избрание ее главы «посягательством Константинополя на каноническую территорию Русской православной церкви».

Признать раскольнической общиной Автокефальную церковь Украины во главе с митрополитом киевским и всея Украины Епифанием. Объяснить невозможность служить с духовенством этой церкви,
– говорится в официальном заявлении Минской епархии.

Более того, БПЦ заявила, что будет молиться за решения «конфликта на земле Украины», исциление «раскола» и мир среди братского народа Украины.

Также Белорусская православная церковь поддержала главы УПЦ МП Онуфрия и поблагодарила Московского патриарха Кирилла за «твердость в позиции за чистоту церковных канонов».

Поддержать решение Синода Русской православной церкви, Синода Белорусской православной церкви и других структур о невозможности евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, – написано в заявлении.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 21.12.2018 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода