Ученые придумали, как спасти планету от глобального потепления

Читати цю новину російською мовою
Ученые придумали, как спасти планету от глобального потепления
Ученые придумали, как бороться с глобальным потеплением и охлаждать Землю.

Открытие изобретателей Гарвардского и Йельского университетов было передано по CNN и опубликовано в журнале «Environmental Research Letters».

По словам исследователей, приостановить глобальное потепление поможет распыление в атмосфере на высоте 20 км специального аэрозоля, состоящего из частиц сульфатных соединений.

Технология должна помочь в два раза снизить темпы увеличения среднегодовой температуры. Распыление будет производиться самолетами, высотными аэростатами либо специальными зенитными орудиями. Однако на данный момент нет самолетов, которые бы имели механизм распыления и саму емкость для аэрозоля. По словам ученых, разработка воздушного судна-танкера – дело второстепенное и не такое сложное.

По предварительным оценкам, на создание самой распылительной системы нужно 3,5 млрд долларов, а на ее применение – 2,25 млрд. На все задумки потребуется не более 15 лет.

Ученые отметили, что для разработки системы им необходима поддержка правительств разных стран. Активное распыление аэрозоля может привести к засухе на некоторых территориях, в связи с чем определенные страны могут потерять урожаи.

Источник: Hyser

  • 229
  • 22.12.2018 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода