Трамп назначит нового главу Пентагона

Читати цю новину російською мовою
Трамп назначит нового главу Пентагона

Дональд Трамп и Патрик Шанахан

Президент США Дональд Трамп собирается освободить министра обороны Джеймса Мэттиса от исполнения обязанностей уже с 1 января, на два месяца раньше.

Как пишет The New York Times, исполняющим обязанности министра станет Патрик Шанахан, заместитель Мэттиса и бывший топ-менеджер Boeing.

Причиной такого решения стало прошение об отставке Мэттиса, в котором он не только не поблагодарил Трампа за оказанное доверие, но фактически раскритиковал президента за решение вывести войска из Сирии. Глава Пентагона, в частности, отметил, что подход США к странам, чьи стратегические интересы противоречат американским (Россия и Китай), должен быть твердым и непоколебимым, а союзников надо уважать.

И республиканцы, и демократы высоко оценивают генерала Мэттиса, поэтому Трамп подвергся критике за это увольнение, в том числе и со стороны однопартийцев.

New York Times пишет, что Трамп был в ярости из-за этого письма, и с каждым днем его злость на Мэттиса только увеличивается.

В субботу он написал твит, в котором говорилось, что «когда президент Обама бесславно уволил Джима Мэттиса, я дал ему второй шанс; некоторые думали, что я не должен был этого делать, я же думал, что должен был».

Шанахан, который временно заменит Мэттиса, по данным издания, нравится Трампу отчасти потому, что поддакивает ему в вопросах расходов на оборону.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 24.12.2018 01:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода