Ученые рассказали о столкновении Урана с крупной планетой

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассказали о столкновении Урана с крупной планетой
Столкновение в прошлом могло стать причиной того, что Уран вращается "на боку".

Ученые из Даремского университета заявили о том, что в далеком прошлом Уран мог столкнуться с крупной каменистой планетой в два раза больше Земли, что может объяснить то, почему его ось лежит «на боку», сообщает Phys.org.

Уран – уникальная планета в Солнечной системе, ось его вращения почти горизонтальна, наклонена более чем 90 градусов. Аналогично вращаются и пять спутников планеты. Уран также обладает кольцами, как Сатурн, но они более тонкие и разреженные.

В ходе нового исследования ученые провели компьютерное моделирование, которое показало, что столкновение с крупной планетой и, соответственно, изменение оси вращения могло произойти за несколько часов. По мнению исследователей, это крупное небесное тело до сих пор может находиться в Солнечной системе, но слишком далеко для того, чтобы астрономы могли его заметить. Ученые считают, что этим объектом может оказаться загадочная планета Х.

Столкновение произошло три-четыре миллиарда лет назад, предположительно, до того, как были сформированы крупные спутники планеты. Вместо них существовал диск вещества, из которого затем были образованы луны. После столкновения наклон оси Урана подействовал на наклон орбиты вращения спутников и ориентацию их собственных осей. Столкновение также привело к формированию внешней оболочки, удерживающей тепло внутри планеты (температура тропопаузы газового гиганта составляет минус 216 градусов Цельсия).

Источник: ZN.UA

  • 235
  • 25.12.2018 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода