Порошенко поручил Гройсману разобраться с пакетами

Читати цю новину російською мовою
Порошенко поручил Гройсману разобраться с пакетами
Президент Украины Петр Порошенко обратился к Премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой комплексно решить проблему засорения страны полиэтиленовыми пакетами.

Об этом говорится на сайте главы государства, передает УНН.

«Проблема по ограничению использования полиэтиленовых пакетов должна решаться в контексте реформирования отрасли обращения с отходами и реализации стратегических документов … В связи с этим я обратился к Премьер-министру Украины В.Гройсману с просьбой обеспечить основательную проработку этой петиции, принять меры, направленные на комплексное решение данного вопроса, создания действенных механизмов высокого уровня охраны окружающей среды и здоровья населения с учетом мирового, в частности европейского, опыта, международных обязательств Украины», – отметил Глава государства.

При этом он подчеркнул, что в Украине законодательно не ограничено использование полимерных упаковочных пакетов, а низкая стоимость и доступность создает преимущества перед другими упаковочными продуктами. Впрочем массовое использование полимерных упаковочных пакетов длительного разложения обостряет проблему загрязнения окружающей среды и состояния благоустройства территории, вызывает засорение улиц, зеленых и прибрежных зон, систем водоотведения, водоемов и морских акваторий, создает опасность возникновения аварийных ситуаций, уничтожение представителей животного мира.

Кроме того, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом предусматривает приведение в соответствие с европейским законодательством законодательства Украины в сфере обращения с отходами, среди прочего, предусмотрено ограничить ежегодное потребление легких пластиковых пакетов на одного человека и установить запрет на распространение легких пластиковых пакетов на бесплатной основе в местах продаж.

Глава государства также поблагодарил за активную гражданскую позицию и привлечение внимания общества к вопросу, который является «актуальным и требует урегулирования».

Как отметил Президент, соответствующая петиция за три месяца со дня опубликования набрала 25312 голосов граждан.

Источник: Власти.нет

  • 541
  • 28.12.2018 07:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода